www.horapunta.com
'Juego de tronos' ya es la serie más premiada de la historia
Ampliar

'Juego de tronos' ya es la serie más premiada de la historia

lunes 19 de septiembre de 2016, 12:11h

Escucha la noticia

La Academia de la Televisión norteamericana ha vuelto a premiar a las mejores ficciones, episodios, intérpretes y profesionales de la pequeña pantalla, un año más. El Microsoft Theater de Los Angeles ha acudido a la consagración definitiva de 'Juego de tronos' como la ficción más laureada de la historia de los Premios Emmy.

'The People v. O. J. Simpson: American Crime Story' y 'Juego de Tronos' partían como favoritas con 23 nominaciones en total. También destacaban otras nominaciones, como la de Tracee Ellis Ross, la primera mujer negra en ser nominada a Mejor Actriz de Comedia en 30 años, o la de Sarah Paulson, que tras seis nominaciones a los Emmy a lo largo de los años, parece que por fin llegó su momento.

La comedia de HBO, 'Veep', se llevó el premio a la Mejor Comedia por segundo año consecutivo, mientras que su actriz principal, Julia Louis-Dreyfus, consiguió en esta gala su octavo Emmy. Por otro lado, 'Juego de Tronos' se ha vuelto aún más legendaria al convertirse en la serie con más Emmys de la historia, superando a 'Frasier', con 38 galardones.

Otra de las estrellas de la noche fue 'The People v. O. J. Simpson: American Crime Story', que se llevó a casa 9 Premios Emmy, incluyendo Mejor Miniserie y varios premios de interpretación a su reparto, entre ellos Sarah Paulson.

Aquí está el listado de ganadores de los Premios Emmy 2016:

Series

Mejor Serie de Comedia
- 'Black-ish'
- 'Modern Family'
- 'Master of None'
- 'Silicon Valley'
- 'Transparent'
- 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
- 'Veep' (GANADOR)'

Mejor Serie de Drama
- 'Better Call Saul'
- 'Downton Abbey'
- 'Juego de Tronos' (GANADOR)
- 'Homeland'
- 'House of Cards'
- 'The Americans'
- 'Mr Robot'

Mejor Miniserie
- 'American Crime'
- 'Fargo'
- 'The Night Manager'
- 'The People v. O. J. Simpson: American Crime Story' (GANADOR)
- 'Roots'

Mejor TV Movie
- 'A Very Murray Christmas'
- 'All The Way'
- 'Confirmation'
- 'Luther'
- 'Sherlock: The Abominable Bride' (GANADOR)

Programas

Mejor Programa de Variedades
- 'Documentary Now!'
- 'Drunk History'
- 'Inside Amy Schumer'
- 'Key & Peele' (GANADOR)
- 'Portlandia'
- 'Saturday Night Live'

Mejor Talk Show
- 'Comedians in Cars Getting Coffee'
- 'Jimmy Kimmel Live'
- 'Last Week Tonight with John Oliver' (GANADOR)
- 'The Late Late Show with James Corden'
- 'Real Time with Bill Maher'
- 'The Tonight Show Starring Jimmy Fallon'

Mejor Reality Show
- 'The Amazing Race'
- 'American Ninja Warrior'
- 'Project Runway'
- 'Dancing with the Stars'
- 'Top Chef'
- 'The Voice' (GANADOR)

Interpretación

Mejor Actor de Serie de Comedia
- Anthony Anderson por 'Black-ish'
- Aziz Ansari por 'Master of None'
- Thomas Middleditch por 'Silicon Valley'
- Will Forte por 'The Last Man on Earth'
- William H. Macy por 'Shameless'
- Jeffrey Tambor por 'Transparent' (GANADOR)

Mejor Actriz de Serie de Comedia
- Ellie Kemper por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
- Laurie Metcalf por 'Getting On'
- Julia Louis-Dreyfus por 'Veep' (GANADORA)
- Amy Schumer por 'Inside Amy Schumer'
- Tracee Ellis Ross por 'Black-ish'
- Lily Tomlin por 'Grace and Frankie'

Mejor Actor de Serie de Drama
- Kyle Chandler por 'Bloodline'
- Rami Malek por 'Mr. Robot' (GANADOR)
- Matthew Rhys por 'The Americans'
- Kevin Spacey por 'House of Cards'
- Bob Odenkirk por 'Better Call Saul'
- Liev Schreiber por 'Ray Donovan'

Mejor Actriz de Serie de Drama
- Claire Danes por 'Homeland'
- Viola Davis por 'How to Get Away With Murder'
- Taraji P. Henson por 'Empire'
- Tatiana Maslany por 'Orphan Black' (GANADORA)
- Keri Russell por 'The Americans'
- Robin Wright por 'House of Cards'

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie
- Kirsten Dunsts por 'Fargo'
- Felicity Huffman por 'American Crime'
- Audra McDonald por 'Lady Day at Emerson's Bar & Grill'
- Sarah Paulson por 'American Crime Story' (GANADORA)
- Lili Taylor por 'American Crime'
- Kerry Washington por 'Confirmation'

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie
- Bryan Cranston por 'All The Way'
- Benedict Cumberbatch por 'Sherlock: The Abominable Bride'
- Idris Elba por 'Luther'
- Cuba Gooding Jr. por 'American Crime Story'
- Tom Hiddleston por 'The Night Manager'
- Courtney B. Vance por 'American Crime Story' (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto de Serie de Comedia
- Andre Braugher por 'Brooklyn Nine-Nine'
- Louie Anderson por 'Baskets' (GANADOR)
- Keegan-Michael Key por 'Key & Peele'
- Ty Burrell por 'Modern Family'
- Tituss Burgess por 'Unbreakable Kimmy Schmidt'
- Tony Hale por 'Veep'
- Matt Walsh por 'Veep'

Mejor Actriz de Reparto de Serie de Comedia
- Niecy Nash por 'Getting On'
- Gaby Hoffman por 'Transparent'
- Allison Janney por 'Mom'
- Kate McKinnon por 'Saturday Night Live' (GANADORA)
- Judith Light por 'Transparent'
- Anna Chlumsky por 'Veep'

Mejor Actor de Reparto de Serie de Drama
- Jonathan Banks por 'Better Call Saul'
- Ben Mendelsohn por 'Bloodline' (GANADOR)
- Jon Voight por 'Ray Donovan'
- Peter Dinklage por 'Juego de Tronos'
- Michael Kelly por 'House of Cards'
- Kit Harington por 'Juego de Tronos'

Mejor Actriz de Reparto de Serie de Drama
- Maggie Smith por 'Downton Abbey' (GANADORA)
- Lena Headey por 'Juego de Tronos'
- Emilia Clarke por 'Juego de Tronos'
- Maura Tierney por 'The Affair'
- Maisie Williams por 'Juego de Tronos'
- Constance Zimmer por 'UnReal'

Mejor Actor de Reparto de Miniserie o TV Movie
- Sterling K. Brown por 'American Crime Story' (GANADOR)
- Hugh Laurie por 'The Night Manager'
- Jesse Plemons por 'Fargo'
- John Travolta por 'American Crime Story'
- David Schwimmer por 'American Crime Story'
- Bokeem Woodbine por 'Fargo'

Mejor Actriz de Reparto de Miniserie o TV Movie
- Kathy Bates por 'American Horror Story: Hotel'
- Sarah Paulson por 'American Horror Story: Hotel'
- Olivia Colman por 'The Night Manager'
- Melissa Leo por 'All The Way'
- Regina King por 'American Crime' (GANADORA)
- Jean Smart por 'Fargo'

Dirección y guion

Mejor Director de Serie de Comedia
- Aziz Anasri por 'Master of None'
- Alec Berg por 'Silicon Valley'
- Mike Judge por 'Silicon Valley'
- Jill Soloway por 'Transparent' (GANADORA)
- David Mandel por 'Veep'
- Chris Addison por 'Veep'
- Dale Stern por 'Veep'

Mejor Director de Serie de Drama
- Michael Engler por 'Downton Abbey'
- Miguel Sapochnik por 'Juego de Tronos' (GANADOR)
- Jack Bender por 'Juego de Tronos'
- Lesli Linka Glatter por 'Homeland'
- Steven Soderbergh por 'The Knick'
- David Hollander por 'Ray Donovan'

Mejor Director de Miniserie o TV Movie
- Jay Roach por 'All The Way'
- Noah Hawley por 'Fargo'
- Susanne Bier por 'The Night Manager' (GANADORA)
- Ryan Murphy por 'American Crime Story'
- Anthony Hemingway por 'American Crime Story'
- John Singleton por 'American Crime Story'

Mejor Director de Especial de Variedades
- Louis J. Horvitz por '58th Grammy Awards'
- Beth McCarthy-Miller por 'Adele Live in New York City'
- Chris Rock por - 'Amy Schumer: Live at the Apollo'
- Kahlil Joseph y Beyoncé Knowles por 'Lemonade'
- Glenn Weiss por 'The Kennedy Center Honors'
- Alex Rudzinski por 'Grease: Live' (GANADOR)

Mejor Guionista de Serie de Comedia
- Rob Delaney y Sharon Horgan por 'Catastrophe'
- Aziz Ansari y Alan Yang por 'Master of None' (GANADORES)
- Alec Berg por 'Silicon Valley'
- Dan O'Keefe por 'Silicon Valley'
- David Mandel por 'Veep'
- Alex Gregory y Peter Huyck por 'Veep'

Mejor Guionista de Serie de Drama
- Joe Weisberg y Joel Fields por 'The Americans'
- Julian Fellowes por 'Downton Abbey'
- D.B. Weiss y David Benioff por 'Juego de Tronos' (GANADORES)
- Robert King y Michelle King por 'The Good Wife'
- Sam Esmail por 'Mr. Robot'
- Sarah Gertrude Shappiro y Marti Noxon por 'UnReal'

Mejor Guionista de Miniserie o TV Movie
- Bob DeLaurentis por 'Fargo'
- Noah Hawley por 'Fargo'
- David Farr por 'The Night Manager'
- Scott Alexander y Larry Karaszewski por 'American Crime story'
- D. V. DeVicentis por 'American Crime Story' (GANADOR)
- Joe Robert Cole por 'American Crime Story'

Mejor Guion de Especial de Variedades
- Amy Schumer por 'Live at the Apollo'
- John Mulaney por 'The Comeback Kid'
- Patton Oswalt por 'Talking for Clapping' (GANADOR)
- Tig Notaro por 'Boyish Girl Interrupted'
- 'Triumph's Election Special 2016'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios