www.horapunta.com
Isabel arrasa en los Premios Iris, ensombrecidos por la ausencia de Mediaset
Ampliar

Isabel arrasa en los Premios Iris, ensombrecidos por la ausencia de Mediaset

viernes 23 de octubre de 2015, 17:17h
La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer los ganadores de sus controvertidos Premios Iris, entre las más de 200 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras, académicos y profesionales.

Mediaset España no ha presentado candidatura alguna tras abandonar la Academia de la Televisión a finales de 2013. Tal y como explicaba el grupo, "la Academia no les representa".

Tampoco las productoras de los espacios de Mediaset nominados en esta edición han presentado su candidatura a los premios, por lo que su presencia en la lista de finalistas es producto de las votaciones de los miembros de la Academia de la Televisión.

Ganadores:

Mejor Programa Informativo
- 'Antena 3 noticias 1' (Antena 3 TV)
- 'laSexta noticias 14h' (laSexta)
- 'Telediario 1' (La 1 de TVE)

Mejor Programa de Actualidad
- 'Comando actualidad' (La 1 de TVE)
- 'En portada' (La 2 de TVE)
- 'Espejo público' (Antena 3 TV)

Mejor Programa de Entretenimiento
- 'El hormiguero' (Antena 3 TV)
- 'El intermedio' (laSexta)
- 'MasterChef' (La 1 de TVE)

Mejor Ficción
- 'El Príncipe' (Telecinco)
- 'Isabel' (La 1 de TVE)
- 'Velvet' (Antena 3 TV)

Mejor Programa Documental
- 'Jon Sistiaga, Reportajes Canal+' (Canal +)
- 'Ochéntame otra vez' (La 1 de TVE)
- "Operación Palace" de 'Salvados' (laSexta)

Mejor Presentador/a de Informativos
- Helena Resano por 'laSexta/Noticias 14h' (laSexta)
- Matías Prats por 'Antena 3 noticias fin de semana' (Antena 3 TV)
- Vicente Vallés por 'Antena 3 noticias 1' (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas
- Arturo Valls por '¡Ahora caigo!' (Antena 3 TV)
- Christian Gálvez por 'Pasapalabra' (Telecinco)
- El Gran Wyoming por 'El intermedio' (laSexta)

Mejor Reportero/a
- Carlos Franganillo por 'Telediario' (RTVE -Emisión multicanal)
- Jon Sistiaga por 'Jon Sistiaga. 'Reportajes Canal +' (Canal +)
- Jordi Évole por 'Salvados' (laSexta)

Mejor Actor
- José Coronado por 'El Príncipe' (Telecinco)
- José Sacristán por 'Velvet' (Antena 3 TV)
- Rodolfo Sancho por 'Isabel' (La 1 de TVE)

Mejor Actriz
- Hiba Abouk por 'El Príncipe' (Telecinco)
- Michelle Jenner por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Victoria Abril por 'Sin Identidad' (Antena 3 TV)

Mejor Guion
- 'El Intermedio'. Miguel Sánchez Romero, Lola Zambade, Eduardo García, Sergio Sarría Ruiz, Alberto González, Diego Saucedo, David Navas Bravo, Raquel Haro Pérez, Manuel Gay Moreno, Raul Navarro García, Luis Miguel Pérez Mora, Yaiza Nuevo, Irene Varela Maestre, Olalla Granja Rodríguez y José Javier Varela (laSexta)
- 'El Príncipe'. Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Susana Sánchez Carvajal y Verónica Fernández (Telecinco)
- 'Isabel'. Jose Luis Martín, Nacho Pérez de la Paz, Clara Pérez Escrivá, Laura Sarmiento y Juan Carlos Blázquez (La 1 de TVE)

Mejor Dirección
- Iñaki Mercero, Norberto López Amado, Javier Quintas y Jose Ramos Paíno por 'El Príncipe' (Telecinco)
- Jordi Frades por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Miguel Sánchez Romero por 'El Intermedio' (laSexta)

Mejor Realización
- Alex Miñana por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV)
- Jordi Call, Víctor Morilla, Lupe Pérez y Teo Pérez por 'Salvados' (laSexta)
- Luis Campoy por Serrat. Antología desordenada. Especial 'Nochebuena' (La 1 de TVE)

Mejor Producción
- Equipo de producción Proclamación S.M. El Rey Felipe VI (RTVE -Emisión multicanal)
- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Jorge Salvador y Pablo Motos por 'El Hormiguero 3.0' (Antena 3 TV)

Mejor Dirección de Fotografía e Iluminación
- David Azcano por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Jacobo Martínez por 'Velvet' (Antena 3 TV)
- Marc González por 'Salvados' (laSexta)

Mejor Dirección de Arte y Escenografía
- Carlos de Dorremochea y Jorge de Soto por 'Velvet' (Antena 3 TV)
- Fernando González, Héctor G. Bertrand, Naiara Cortés y Laura Herrera por 'Águila Roja' (La 1 de TVE)
- Marcelo Pacheco, Alberto Esteban, Pepe Reyes y Natacha Fernández por 'Isabel' (La 1 de TVE)

Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización
- Gloria Pinar, Mar Paradela, Rosa Martín y Fito Dellibarda por Un país de cuento. 'Especial Nochevieja José Mota' (La 1 de TVE)
- Ignacio Díaz por 'El Intermedio' (Caracterización de Joaquín Reyes) (laSexta)
- Martha Martín por 'Isabel' (La 1 de TVE)

Mejor Música para Televisión
- Daniel Sánchez de la Era por 'Águila Roja' (La 1 de TVE)
- Federico Jusid y la Orquesta RTVE por 'Isabel' (La 1 de TVE)
- Lucio Godoy por 'Velvet' (Antena 3 TV)

Mejor Autopromo y/o Imagen Corporativa
- Campaña de Navidad Pon laSexta y espera que pase (laSexta)
- Marca tu territorio (Discovery Max)
- Parte de tu vida (RTVE - Emisión Multicanal)

Mejor Canal Temático
- Canal 24 horas
- Discovery Max
- Historia
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Hora Punta

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.