www.horapunta.com
España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2020

España ya tiene rivales para los Europeos de Formación 2020

jueves 12 de diciembre de 2019, 20:03h
FIBA ha sorteado en Munich (Alemania) los grupos de primera fase de los seis Europeos de Formación que se disputarán en el verano de 2020. España ya sabe los rivales tanto en categoría masculina como femenina, en U16, U18 y U20.
La formación española se enfrenta a nuevos retos en este verano del 2020. Clasificados en las dos categorías de los Mundiales U17, ha sido cabeza de serie en todos los sorteos de los seis Europeos de Formación que se disputarán esta temporada.

La hoja de ruta comenzará en el 4 de julio en Heraklion (Grecia) con la disputa del Europeo U18 Femenino y terminará el 22 de agosto con la final del Europeo U16 Masculino de Skopje (Macedonia), en la que España defiende el título conseguido el pasado verano.

España llega como campeón de Europa en U16 Masculina y U18 Masculina, mientras que en el 2019 consiguió también medalla en U20 Masculina (plata) y U16 Femenina (bronce). En los dos Europeos en los que no se consiguió medalla, España terminó en una meritoria quinta plaza (en el caso de la U20 Femenina perdiendo sólo un partido).

En cuanto al resultado del sorteo el director deportivo José Ignacio Hernández, presente en el torneo de Munich, afirmó que se trata de “otro verano apasionante con ocho Campeonatos de Formación. Tras los buenos resultados del verano pasado, el reto es seguir en primer lugar ayudando en la formación de jugadoras y jugadores y a su vez competir al mejor nivel posible y luchar por las medallas en los distintos Campeonatos.”

La composición de los grupos será la siguiente:

Europeo U20 Masculino
Sede: Klaipeda (Lituania)
Fecha: 11-19 de julio
Grupo A: Turquía, Portugal, Francia y Montenegro
Grupo B: Grecia, R. Checa, Lituania y España
Grupo C: Ucrania, Israel, Alemania y Croacia
Grupo D: Eslovenia, Bélgica, Gran Bretaña e Italia

Europeo U18 Masculino
Sede: Bursa (Turquía)
Fecha: 25 julio-2 agosto
Grupo A: Italia, Serbia, Croacia y R. Checa
Grupo B: Israel, Alemania, Francia y Gran Bretaña
Grupo C: Montenegro, Grecia, España y Rusia
Grupo D: Eslovenia, Lituania, Turquía y Polonia

Europeo U16 Masculino
Sede: Skpje (Macedonia)
Fecha: 14-22 agosto
Grupo A: Turquía, Rusia, Holanda y Grecia
Grupo B: Francia, Letonia, Polonia y Serbia
Grupo C: Croacia, Eslovenia, Dinamarca y Lituania
Grupo D: España, Israel, Macedonia e Italia

Europeo U20 Femenina
Sede: Sopron (Hungría)
Fecha: 8-16 agosto
Grupo A: Bulgaria, Irlanda, Italia y Bélgica
Grupo B: Finlandia, Polonia, Francia y Hungría
Grupo C: Holanda, Suecia, Rusia y Letonia
Grupo D: Lituania, Serbia, R. Checa y España

Europeo U18 Femenina
Sede: Heraklion (Grecia)
Fecha: 4-12 julio
Grupo A: Turquía, Bélgica, Bielorrusia y Polonia
Grupo B: R. Checa, Alemania, Grecia y Francia
Grupo C: Italia, Lituania, Israel y Hungría
Grupo D: España, Letonia, Finlandia y Rusia

Europeo U16 Femenina
Sede: Matosinhos (Portugal)
Fecha: 18-26 julio
Grupo A: Dinamarca, Grecia, Hungría y Francia
Grupo B: Croacia, Eslovenia, Alemania e Italia
Grupo C: Lituania, Portugal, R. Checa y España
Grupo D: Bélgica, Finlandia, Letonia y Rusia
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Hora Punta

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.