www.horapunta.com
Temporada 2020/21: La LEB Plata y la Liga EBA cierran su composición definitiva

Temporada 2020/21: La LEB Plata y la Liga EBA cierran su composición definitiva

jueves 30 de julio de 2020, 23:44h

Escucha la noticia

Ya está cerrada la composición definitiva de la LEB Plata para la temporada 2020-21, así como los de los Grupos C y D de Liga EBA. CB Morón, AD Torreforma, CB Llullmajor y Xerez Club Deportivo han completado su inscripción.
LEB PLATA: El CB Morón completa la liga de 28

La LEB Plata volverá a dividirse en dos grupos (Este y Oeste) aumentando el número de equipos hasta los 28. La última plaza será para el CB Morón, que ha completado la inscripción con el ok de la Comisión Gestora de la FEB. El sorteo del calendario para la temporada 2020/21 se celebrará este viernes 31 de julio a las 10:30 h. La composición definitiva de equipos será la siguiente:

Grupo Oeste
C. Gijón Bto
Juaristi ISB
Zornotza ST
CB Clavijo
Cat&Rest Intragas Clima CDP
Innova Chef
Igualatorio Cantabria Estela
Enerdrink Udea Algeciras
CB Marbella
Aquimisa Carbajosa
Melilla Sport Capital Enrique Soler
NCS Alcobendas
Zentro Basket Madrid
CB Morón

Grupo Este
Barça
CB Prat
CB Pardinyes Lleida
Torrons Vicens L´Hospitalet
Hestia Menorca
CB Villarrobledo
Arcos Albacete Basket
F. Globalcaja La Roda
Gran Canaria
CB Benicarló
Ibersol CB Tarragona
Hozono Global Jairis
CB Cornellá
Basket Navarra

LIGA EBA: AD Torreforta, CB Llucmajor y Xerez Deportivo completan los Grupos C y D

También se cierran los Grupos C y D de la Liga EBA con la entrada de tres nuevos equipos que han completado la inscripción con el ok de la Comisión Gestora de la FEB. En el Grupo Noreste entran dos equipos nuevos: el AD Torreforta de Trarragona y el CB Llucmajor de las Islas Baleares confirmando la renuncia del CB Calviá. En el Grupo D entra el Xerez Club Deportivo y se confirma la retirada del CB Utrera y del CB Morón, que se inscribe en LEB Plata. El sorteo del calendario del Grupo D se celebrará el viernes 31 a las 09:30 h.

Grupo C (35)
Mataró Parc Maresme
CB Quart Germans Cruz
Tenea CB Esparreguera
Brisasol CB Salou
CB Martorell
Maristes Ademar
UE Mataró Germans Homs
Monbus CB Igualada
CB Valls Nutrion
CB Vic Universitat de Vic
Camping Bianya Roser
AE Badalonés
Barberá Team Values
BBA Castelldefels
MCNTeam Sese
JAC Sants
OM Group Mollet
FC Martinenc Basquet
CB Artes
CB Granollers 1 Pisos.com
Ripotrans Lliça D’Amunt
UE Sant Cugat Negre
El Olivar
Opel Zavisa Alfiden CB
Patria Hispana Seguros Almozara
Azulejos Moncayo CBZ
EM El Olivar
Consell Air Europa
Sant Antoni Ibiza
Pinta CB Es Castell
C Joventut Badalona
Cochesinternet.net Alpicat
Sol Gironés Bisbal Bàsquet
AD Torreforta
CB Llucmajor

Grupo D (22)
Jaén Paraíso Interior CB Martos Montetucci
Ecoculture CB Almería
CB Novaschool
Unicaja Andalucía
Jaén Paraíso Interior CB Andújar
Benahavís Costa del Sol
Oh!Tels ULB
DKV San Fernando
Huelva
CB La Zubia
Real Betis Baloncesto
CBSFDO
Rus Ciudad de Dos Hermanas
Torta del Casar Extremadura
Sagrado Cáceres
Melilla Sport Capital Enrique Soler
El Pinar
Gymnastica Portuense
Multiópticas Peñarroya
CAB Estepona
Ciudad de Huelva
Xerez C. Deportivo
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

urlencoded"); xhttp.send("idnoti="+idnoti); })();