2 de agosto de 2021, 16:45:04
ENTRETENIMIENTO


Los Premios Óscar 2021 en clave de Netflix por segundo año consecutivo

Por Hora Punta

Ya en 2020 la plataforma de streaming apuntaba maneras, pero en 2021 se ha consolidado en lo que al séptimo arte se refiere: Netflix ha conseguido un total de 35 candidaturas a los Premios Óscar, o lo que es lo mismo, más del doble que Disney, en segundo lugar con 15.


El éxito de Netflix radica, sobre todo, en tres cintas, que amasan nada más y nada menos que 21 candidaturas: 'Mank', con 10; 'El juicio de los 7 de Chicago', con seis, y 'La madre del blues', con cinco.

Disney por su parte se apoya en 'Nomadland' y sus seis nominaciones, y 'Soul', que aspira a tres, aunque tiene casi asegurada su estatuilla a Mejor Película de Animación del año.

Amazon cuenta con 12 nominaciones, la mitad por la aclamada 'Sound of Metal', mientras que 'Borat, película film secuela' ha logrado dos.

Lista completa de nominados a los Premios Óscar 2021

Mejor película

· El padre (The Father)

· Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)

· Mank

· Minari. Historia de mi familia (Minari)

· Nomadland

· Una joven prometedora (Promising Young Woman)

· Sound of Metal

· El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz protagonista

· Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey's Black Bottom)

· Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)

· Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)

· Frances McDormand, por Nomadland

· Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor protagonista

· Riz Ahmed, por Sound of Metal

· Anthony Hopkins, por El padre

· Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey's Black Bottom)

· Gary Oldman, por Mank

· Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto

· Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago

· Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro

· Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami... (One Night in Miami)

· Paul Raci, por Sound of Metal

· Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto

· Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)

· Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)

· Olivia Colman, por El padre

· Amanda Seyfried, por Mank

· Youn Yuh-jung, por Minari

Mejor dirección

· Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)

· David Fincher, por Mank

· Lee Isaac Chung, por Minari

· Chloé Zhao, por Nomadland

· Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original

· Judas y el mesías negro

· Minari

· Una joven prometedora

· Sound of metal

· El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado

· Borat, Película Film Secuela

· El padre

· Nomadland

· Una noche en Miami...

· Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película internacional

· Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

· Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)

· Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)

· The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)

· Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película documental

· Collective, de Alexander Nanau

· Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham

· El agente topo, de Maite Alberdi

· My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed

· Time, de Garrett Bradley

Mejor película de animación

· Soul

· Wolfwalkers

· Más allá de la Luna (Over The Moon)

· Onward

· La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real

· Feeling Through

· The Letter Room

· The Present

· Two Distant Strangers

· White Eye

Mejor cortometraje animado

· Burrow

· Genius Loci

· If Anything Happens, I Love You

· Opera

· Yes-People

Mejor cortometraje documental

· A Concerto is a Conversation

· A Love Song for Latasha

· Colette

· Do Not Split

· Hunger Ward

Mejor montaje

· El padre

· Nomadland

· Una joven prometedora

· Sound of metal

· El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía

· Judas y el mesías negro

· Mank

· Noticias del gran mundo (News of the World)

· Nomadland

· El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción

· El padre

· La madre del blues

· Mank

· Noticias del gran mundo

· Tenet

Mejor diseño de vestuario

· Emma

· La madre del blues

· Mank

· Mulán (Mulan)

· Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peluquería

· Emma

· Hillbilly, una elegía rural

· La madre del blues

· Mank

· Pinocho

Mejores efectos visuales

· Monster Problems (Love and Monsters)

· Cielo de medianoche (The Midnight Sky)

· Mulán

· El magnífico Iván (The One and Only Ivan)

· Tenet

Mejor banda sonora

· Da 5 Bloods

· Mank

· Minari

· Noticias del gran mundo

· Soul

Mejor canción original

· Fight for You, de Judas y el mesías negro

· Hear My Voice, de El juicio de los 7 de Chicago

· Husavik, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

· Io Sí (Seen), de La vida por delante

· Speak Now, de Una noche en Miami...

Hora Punta.  Todos los derechos reservados.  ®2021   |  www.horapunta.com